Cоциально значимые проекты

Студенческое волонтерское движение «Novice»

                                                                                                                                     

Движение было создано в феврале 2023 года и состояло оно из студентов кафедры журналистики в ФМО КРСУ. Причиной для появления стало желание совместно работать на благо университета и организовывать мероприятия для молодежи.

 
Движение состоит из множества направлений: организационное, экологическое, профориентационное и ситуативное.
На данный момент в движении состоят 45 активных волонтеров, только из студентов кафедры журналистики. В целях на 2024 учебный год есть, расширение на все кафедры ФМО, а затем и на все факультеты.
 
В феврале 2023 года движение «Novice» организовало продовольственную ярмарку «Твори добро» (с 12 по 15 февраля) в которой студенты продавали домашнюю выпечку и самодельные товары. Собранные деньги ушли для обеспечения транспорта профориентационного направления.
20 марта 2023 года волонтеры КРСУ выступили с акцией «Нооруз» и вышли на улицы Бишкека с национальными танцами и играми на традиционных музыкальных инструментах. Также волонтеры раздавали домашнюю национальную выпечку всем желающим.

3 апреля 2023 года волонтеры организовали интервенцию для всех студентов КРСУ с возможностью активно провести перемены, окна или свободное время прямиком на площадке университета. Со спортивными командными играми.

 
В апреле 2023 года «Novice», а именно направление профессиональной ориентации посетили 6 школ вне города Бишкек для встречи с будущими абитуриентами.
  • 1. Средняя Обращовательная Школа имени Ленина;
  • 2. Средняя Обращовательная школа имени Айдаралиева;
  • 3. Школа «Эврика» с. Ленинское.
  • 4. Ат-Башинская Школа-Лицей с. Манас;
  • 4. Средняя Образовательная Школа 4, с. Кант;
  • 5. Средняя Образовательная Школа имени Веккера, с. Кант;
  • 6. Школа Гимназия 11, Бишкек;
В ноябре 2024 года волонтеры движения содействовали в организации масштабного мероприятия «Форум руководителей школ Кыргызской Республики», в течении 3 дней (1-3 ноября) сопровождали директоров
С октября 2023 года волонтеры КРСУ проводили занятия по дебатам в Школе КРСУ. В целях обучения для детей о важности критического мышления, аргументирования, решение конфликтов посредством переговоров и дипломатического подхода, школьникам (студентов 11 классов) было проведено до 12 занятий по ведению интеллектуальной игры в дебаты.
На данный момент волонтеры КРСУ реализует проект по созданию ряда видеороликов в честь Дня Победы в Великой Отечественной Войне.
А также планируется проводить профориентационные работы с близлежащими к городу Бишкек школами в 2024 году.