Соронкулов Гульжигит Умарович

Выберите контакт:

Доктор филологических наук, профессор

Отправить сообщение. Все поля, отмеченные звездочкой, являются обязательными.

Дополнительная информация:
ФИО преподавателя Соронкулов Гульжигит Умарович
Название дисциплин(ы) История отечественной литературы
Должность и звания Доктор филологических наук, доцент, совместитель.
Базовое образование Ошский государственный педагогический институт, в 1973 году, учитель русского языка и литературы средней школы.
Работа в других учреждениях  Основное место работы – профессор кафедры теории и истории русской и зарубежной литературы факультета русской и славянской филологии КНУ им. Ж. Баласагына, главный редактор научно-методического журнала «Русский язык и литература в школах Кыргызстана».
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях Пушкинистика, культурология, методика преподавания русской литературы. С 2019 по 2023 год опубликовал 30 статей в Узбекистане (Ташкент), России (Москва, Пятигорск, Нижний Новгород), Кыргызстан.
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях  Переводчик с кыргызского языка на русский.
Редактор.
С 2006 года – соавтор учебника «Русская литература» для 10 класса школ с кыргызским языком обучения.
С 2008 года – соавтор учебника «Литературное чтение» для 8 класса школ с кыргызским языком обучения.
Членство в научных и профессиональных обществах.  Член Союза писателей КР с 1997 года.
Награды и премии  Медаль «1000-летие эпоса «Манас» (1995);
Медаль А.С. Пушкина Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) «За большие заслуги в распространении русского языка в мире» (2003, Амстердам)
Повышение квалификации  С 30.10.23 по 17.11.23 года – учебно-методический семинар «Современный образовательный процесс и инновационные подходы к обучению (72 часа, сертификат);
С 7 по 14 февраля 2023 года – онлайн-семинар «Креативный учитель русского языка и литературы» (36 ч. Сертификат);
Апрель 2023 года – семинар «Цифровое образование и педагогические инновации» (36 ч. Сертификат);
Еженедельные вебинары ГИРЯ им. А.С. Пушкина (Москва) на образовательном портале «Образование на русском» (сертификаты).
Другие виды работ  —