Омурканова Айгуль Турарбековна

Дополнительная информация:
Омурканова Айгуль Турарбековна

e-mail aomurkanova32@gmail.com
Образование Факультет русского языка и литературы Бишкекского гуманитарного университета.
Трудовая деятельность Ученая степень: кандидат филологических наук  (Ph.D);
Ученое звание: доцент (журналистика);
Должность: доцент.
Научная деятельность Медиакритика в Кыргызской Республике: приоритеты и формы
Читаемые курсы «Основы теории журналистики», «История отечественной журналистики», «История детской литературы и журналистики», «История зарубежной журналистики»
Статьи  1) Кыргызские трансляции литературы для детей: приоритеты и формы //Национальные лингвосферы – сопредельные зоны партнерства (Ч. Айтматов)  –Б.: 2018. – С.51-58.
2) Публицистический аспект современной кыргызоязычной  религиозной проповеди //Материалы научно-практической конференции. – Бишкек, 2016.
3) Вопросы образования и культурного строительства на страницах первой кыргызской  газеты «Эркин-Тоо» // Материалы научно-практичес-кой конференции. – Душанбе, 2015.
4) Власть и художник: от любви до ненависти… // Из пламя и света рожденное слово» СМИ и власть: свобода слова. Взаимная ответственность. – Б.: КРСУ, 2013. – С. 61-67.
5) Первые кыргызские журналисты  о роли газеты «Эркин-Тоо» в геополитической ситуации 1920-х гг.// Бишкек: КРСУ, 2014. – С.
6) Киргизские трансляции русской литературы для детей в 1920-1930-е гг. // Материалы научно-практической конференции. – Душанбе, 2014.
Тренинги 1.Международный форум «Роль медиа в предотвращении насильственного экстремизма» (ЕU Internews, Алматы 14-18 август 2019).
2.Тренинг для Тренеров (ТОТ) «Новые медиа  и цифровая журналистика», IWPR Central Asia, Media School CABAR.asia  (Бишкек, июль 2019).
3. Международный семинар для преподавателей ВУЗов по медиа- и информационной  грамотности (сентябрь 2018, Бишкек.  ОФ “Центр поддержки СМИ”).
4.Первый Центральноазиатский эдьютон. Медиаграмотность. (июль 2018, Бишкек. ЕС, Интерньюс)
5.Образовательная  программа по истории и культуре России и Санкт-Петербурга по направлению «Петербург литературных критиков» Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга (март 2016)
Проекты Медиаклуб 1+1.
 В рамках проекта  «Содействие стабильности и миру в Центральной Азии» (ЕС, Интерньюс)

Учебно-методические пособия 1) Революционный держите шаг... 1917-2017 к 100-летию Октябрьской Революции [Электронный ресурс] : учебник-хрестоматия / Сост.: А.С. Кацев, А.Т. Омурканова. - Бишкек : Изд-во КРСУ, 2017. - 1021 с.
2) Художественный слепок трагедии 1916 года центральноазиатских литераторов: Антология-учеб./. -Версия. -Бишкек: Изд-во КРСУ, 2016. -43,2 п.л.z=эл. жестк. диск (в соавторстве)
3) Бейтаныш тааныштар. Балдар адабиятынын кыргыз трансляциясы: Хрестоматия.  – Б.: VRSCompany, 2015. – 448 б. (в соавторстве)
4) Драматургия М.А. Булгакова в критике 1920-1930-х гг. ( Учеб. метод. пособие). Бишкек: Изд-во КРСУ, 2013. –114 с.
5)  Драматургия М.А. Булгакова в критике и литературоведении. (Практикум). Бишкек: Изд-во КРСУ, 2012. 20 с.
Курсы повышения квалификации 1) Образовательная  программа по истории и культуре России и Санкт-Петербурга по направлению «Петербург литературных критиков» Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.
2) Круглый стол «Классика русской критики: актуальность  и современное прочтение». ИРЛИ (Пушкинский дом) РАН. г. Санкт-Петербург 30 марта 2016 г.
3)
Круглый стол «Критика-эстетика-политика» ИРЛИ (Пушкинский дом) РАН. г. Санкт-Петербург. 31 марта 2016 г.