Кафедра ведет подготовку бакалавров по направлению "Журналистика":

520600 (Код Кыргызской Республики)

42.03.02 (Код Российской Федерации)

Будущие журналисты специализируются в разработке:

По образовательной программе на кафедре международной журналистики имеются в наличии все приказы о прохождении практик, отчёты о прохождении практик руководителей и студентов. Ежегодно, студенты вносят все замечания, предложения и впечатления о практике в разработанные кафедрой  «Дневники практик». Поэтому обеспеченность документами всех видов практик составляет  90% .

Договоров с предприятиями на проведения практики, на данный момент, два: c ЗАО "5 канал" и государственным периодическим изданием "Слово Кыргызстана".
Анализ баз практик, рабочих программ, отчетов о прохождении практики показывает, что уровень организации практик соответствует  требованиям ГОС ВПО.

Виды профессиональной деятельности:

Задачей учебной практики по получению первичных профессиональных умений и навыков является знакомство с содержанием и особенностями работы в различных СМИ, знакомство с особенностями будущей профессиональной деятельности и  первые навыки подготовки новостных материалов, рекламных буклетов.

Задачей производственных практик - применение полученных знаний по обязательным базовым и специальным дисциплинам, воспитание навыков и умения самостоятельно решать возникающие проблемы, выработка навыков для самостоятельной работы.

Сферы профессиональной деятельности:

На кафедре международной журналистики имеется перечень предприятий для прохождения студентами всех видов практик. В число стабильных баз прохождения практики входят следующие предприятия: «Пятый канал». ГТРК, «НБТ», «Пирамида». ТРК «НТС», МТРК «Мир», радио «Тумар», радио «Хит FM 105.6», «Европа +», в  Пресс-службах президента КР, МВД КР, в редакциях газет «Дело №», «Лица», «Моя столица», «Республика», «Московский комсомолец - Кыргызстан», «Комсомольская правда в Кыргызстане». «Слово Кыргызстана», «Автомобильная омега», «АиФ в Кыргызстане», «Российская газета» и др.

Объекты профессиональной деятельности бакалавров:

Практика студентов КРСУ является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования.

Цели и объемы практики определены Государственным образовательным стандартом по направлению подготовки «Журналистика».

В соответствии с государственным образовательным стандартом, Уставом КРСУ, приказами ректора КРСУ студенты факультета международных отношений, кафедры международной журналистики КРСУ проходят практику, которая является важнейшей частью подготовки бакалавров и проводится в пять этапов.

Основные документы

Наименование Ссылка
1. Отчет по учебной и методической работе (2017-2018 учебный год) Документ
2. План изданий кафедры международной журналистики (2018) Документ